Саратовский осужденный написал портрет духовника трех российских патриархов

2812

17 ноября 2020, 12:56

Осужденные ОТБ-1 УФСИН по Саратовской области приняли участие в первом этапе конкурса православной живописи среди отбывающих наказание "Явление". Творческое мероприятие прошло в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных "Не числом, а смирением", сообщает пресс-служба управления.

Конкурсанты из ОТБ-1 очень внимательно отнеслись к выбору сюжетов. Большую помощь в этом им оказал игумен Мануил, окормляющий лечебное учреждение в течение многих лет.

На 63-летнего осужденного, отбывающего шестилетний срок наказания за попытку убийства, большое впечатление произвел рассказ о многогранной судьбе героя Сталинграда, чей жизненный путь художник дополнительно изучил, прочитав имеющуюся в библиотеке учреждения литературу.

"Написание картины "Архимандрит Кирилл Павлов" в Год памяти и славы стало вдвойне символичным: священнослужитель, - в миру Иван Павлов, - прошел боевой путь от Сталинграда до Австрии, получил несколько ранений. После войны будущий духовник Троице-Сергиевой лавры поступил в только что открывшийся Богословский институт, а в 1954 году принял монашеский постриг с именем Кирилл", - рассказали в УФСИН.

В работе осужденного, имеющего профессиональное художественное образование и выросшего в семье художника, нашел отражение весь жизненный путь священника.

Замначальника ОТБ-1 подполковник внутренней службы Александр Мазуренко рассказал, что автор уже не первый раз обращается к религиозной тематике: ранее он создал серию графических портретов епископов Саратовской губернии XX века. А написанные маслом картины "Архимандрит Кирилл Павлов" и "Александр Невский" представят учреждение на региональном этапе конкурса православной живописи.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости