Министры пообещали депутатам двукратный рост экспорта областной продукции

2660

18 ноября 2020, 17:31

К 2024 году Саратовская область должна достичь двукратного роста объема несырьевого неэнергетического экспорта. Такие ориентиры обозначил на сегодняшнем заседании профильного комитета облдумы региональный министр промышленности и энергетики Андрей Архипов.

По словам чиновника (он выступал с информацией о реализации нацпроекта "Международная кооперация и экспорт"), за 9 месяцев 2020 года – в соответствии с данными таможенной статистики – внешнеторговый оборот региона составил 1,5 млрд долларов США, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 47,7 млн долларов. При этом экспорт уменьшился на 1,9% и составил 966 млн долларов.

В товарной структуре экспорта преобладала продукция химпрома и каучук (43,7%); на втором месте – продовольственные товары и сырье (24,9%).

"В целом целевые показатели по итогам года будут достигнуты", – сказал Архипов, отметив, что это будет сделано, несмотря на пандемию коронавируса.

В свою очередь, министр сельского хозяйства области Роман Ковальский добавил, что минсельхоз в рамках того же нацпроекта рассчитывает к отчетному периоду достичь двукратного роста объема экспорта продукции АПК (до 773 млн долларов в 2024 году).

В текущем году по программе предусмотрено софинансирование отрасли из облбюджета на сумму 1,6 млн рублей, из федеральной казны – 77,7 млн рублей.

По экспорту продукции АПК область сейчас занимает второе место (после Самарской области), однако ожидается, что уже по итогам 2020 году наша губерния станет лидером в округе.

Основанием для такого оптимизма стали последние статистические данные: если в январе-октябре 2019 года объем экспорта сельхозпродукции составлял 249,5 млн долларов, то за аналогичный период этого года – уже 258 млн долларов, заявил Ковальский.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости