Началось формирование Общественной палаты области нового созыва

2891

18 ноября 2020, 10:54


 В эти минуты проходит заседание комитета Саратовской облдумы по культуре, общественным отношениям и информационной политике.

Перед тем, как рекомендовать к принятию в двух чтениях законопроект, предусматривающий запрет депутатам облдумы и лицам, замещающим госдолжности, быть членами региональной Общественной палаты, выступила глава комитета Ольга Сынкина ("ЕР").

 Она объявила, что начата работа по формированию областной ОП нового созыва. Часть ее состава предстоит сформировать облдуме, и соответствующие заявки общественные организации могут подать до 3 декабря.

Всего облдума сможет делегировать в ОП 21 общественника; столько же имеет право кооптировать облправительство в лице губернатора Валерия Радаева. Отобранные органами власти члены палаты изберут еще 21 коллегу из тех кандидатур, которые выдвинут общественные организации.

После этого депутаты рассмотрели и одобрили к вынесению на комитет проект изменений в положение о комиссии облдумы по установлению памятных дат. В соответствии с поправками, право на работу в ней получат и депутаты, не состоящие в парламентских фракциях.

Материал подготовил Константин Халин


 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.89 1 2 3 4 5

Главные новости