Россиянам назвали главные ошибки при сдаче теста на коронавирус

6327

23 ноября 2020, 11:13

За время пандемии в России проведено уже больше 74,2 млн лабораторных тестов на коронавирус. В некоторых случая тесты могут выдавать ложные результаты, что связано со многими факторами, зависящими как от врачей, так и от пациентов.

Перед сдачей анализа на COVID-19 нужно соблюдать ряд несложных правил, сообщает "Профиль" со ссылкой на РБК.

Например, тест может показать ошибочный результат, если пациент перед анализом высморкался, промыл нос, поел или прополоскал ротовую полость антисептическим раствором, рассказала главврач клиники Татьяна Романенко.

Кроме того, на результат теста влияет и время его проведения. Если человек заразился недавно, то тест может не уловить вирус. То же самое касается пациентов, которые болеют давно, так как в их случае вирус уже опустился из носа и рта в нижние отделы дыхательных путей.

Схожего мнения придерживается и завкафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова. По ее словам, чтобы не получить ложноотрицательный тест, пациент не должен в течение трех часов пить, курить и чистить зубы.

Однако в некоторых случаях ложные результаты не являются следствием ошибок пациентов. На это может влиять качество подготовки самих проб – неправильный забор материала, а также нарушение стерильности в лаборатории.

Ранее в Минздраве сообщили, что примерно в 30-40% случаев тест на COVID-19 может показать ложноотрицательный результат. Главный внештатный пульмонолог министерства Сергей Авдеев объяснил это некачественным забором материала и неправильно выбранным временем взятия образцов.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.27 1 2 3 4 5

Главные новости