ГЖИ: двойных платежек за отопление и ГВС в Ленинском районе больше не будет

7553

27 ноября 2020, 12:58

Сегодня в региональном правительстве прошел онлайн-брифинг руководителя Госжилинспекции Саратовской области Сергея Вербина.

Темой стали вопросы начисления платы за отопление и качества коммунальной услуги.

На вопрос о качестве отопления в домах саратовцев Сергей Вербин ответил так: "Если параметры не соответствуют установленному графику подачи теплоносителя, в соответствии от наружной температуры воздуха, то УК, ТСЖ, ТСН или ЖСК должны сообщить об этом в ресурсоснабжающую организацию (РСО) и составить совместный акт. Если от тепловых сетей представитель не приходит, то акт составляется односторонний и выставляется претензия для защиты интересов жильцов.

Когда нам поступает такая жалоба, мы фиксируем температуру в квартире. В необходимом случае выставляем претензии виновнику, в виде предостережения УК или РСО и предписание на устранение".

"За истекший год жилищная инспекция инициировала порядка 12 судебных процессов для побуждения теплоснабжающих организаций предоставить качественную услугу. Но чаще всего в судебных спорах инспекция выступает в качестве третьих лиц", - дополнила начальник отдела правовой работы ГЖИ Екатерина Шапкина.

Начальник отдела надзора начисления платы за ЖКУ Оксана Кочеткова подтвердила, что поставщики законно выставляют собственникам и УК счета за ГВС, исходя из объема потребленной воды, но независимо от ее температуры. То, что общедомовой прибор учета фиксирует температуру воды, все-таки не учитывается при выставлении счетов.

"Иного порядка ценообразования пока не установлено. Сейчас правительство обсуждает этот вопрос, но нарушать закон никто не может. В свое время это было установлено, чтобы предотвратить рост стоимости ГВС выше норматива", - объяснила чиновник.

При этом Оксана Кочеткова уточнила, что общедомовой прибор учета обязательно должен стоять и с помощью него можно контролировать качество ГВС, чтобы выставлять претензии тепловым сетям.

Прозвучал и насущный для жителей 318 домов АНО "Сфера" вопрос - кому платить за отопление и ГВС, если за октябрь пришли двойные платежки.

"Что касается лицензии этой организации, то идет судебный процесс и там введены обеспечительные меры. Но что касается платежек за ноябрь, то, насколько известно, ПАО "Т "Плюс" и АНО "Сфера" между собой договорились. И платежки за отопление и ГВС будут отдельными. Но это не касается пока холодного водоснабжения и электроснабжения", - сообщил Сергей Вербин.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости