Клиенты МФО стали лучше платить по долгам

1335

27 ноября 2020, 08:20

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

В сентябре-октябре индекс кредитной сознательности клиентов микрофинансовых организаций достиг 0,82.

При этом в начале года он фиксировался на уровне 0,77. Итоги  исследования саморегулируемой организации "МиР" и бюро кредитных историй "Эквифакс" сообщают "Известия".

Рост этого показателя означает улучшение платежной дисциплины граждан. В последний раз пиковое значение индекса, когда граждане максимально исправно платили по финансовым обязательствам, фиксировалось на аналогичном же уровне в 2014-м. Минимум был в середине кризисного 2015 года на отметке 0,58.

Подтверждением улучшения индекса кредитной сознательности стали результаты опроса, проведенного в ноябре среди 183 МФО и микрокредитных компаний.

Почти вдвое больше участников рынка (21%) отметили увеличение числа клиентов, вернувшихся в график платежей, чем тех, кто зафиксировал обратную тенденцию (12%). 67% пока не видят никаких изменений в кредитном поведении граждан.

Тенденция увеличения числа клиентов, возвращающихся в график платежей, обусловлена ростом уровня финансовой дисциплины россиян в целом, а также введением многими игроками рынка собственных мер поддержки, отмечают эксперты.

В топ-10 крупных МФО "Известиям" подтвердили, что граждане стали лучше платить по долгам. Причинами могли стать меры поддержки для заемщиков, совершенствование скоринга, привлечение новой платежеспособной аудитории и понимание клиентами ценности высокого кредитного рейтинга из-за ужесточения требований к выдаче займов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Ставка на будущее: клиенты МФО стали лучше платить по долгам.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости