Российское производство вакцины от ковида столкнулось с ограничениями

7584

9 декабря 2020, 17:10

Российское производство вакцины от коронавируса столкнулось с объективными ограничениями. Об этом говорится в статье журнала "Профиль".

В 2021 году, по данным Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), за рубежом будет произведено в общей сложности 1 млрд доз вакцины "Спутник V". Это позволить прививать граждан более чем 50 стран, которые уже заказали российскую разработку.

"Перспективы "Спутника V" на международных рынках выглядят хорошо. А вот с поставками препарата в России пока полной ясности нет. Дискуссия о возможностях российской фармацевтической промышленности ведется с лета", - отмечается в статье.

Глава Минздрава Михаил Мурашко, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, зампред правительства Татьяна Голикова в разное время озвучивали разные планы по выпуску вакцины от COVID-19 в России. Эксперты объясняют эти разночтения объективными возможностями российской фармацевтической отрасли.

Доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская проанализировала ситуацию с производством препарата. Она рассказала о том, почему трудно наладить производство вакцины в условиях форс-мажора, и насколько сильно российская фармацевтическая промышленность зависит от поставок сырья из Китая. Подробнее читайте в материале "С какими проблемами столкнулись российские производители вакцин от COVID-19".

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.29 1 2 3 4 5

Главные новости