Министр пообещал сдержать цены на хлеб в Саратовской области

4884

15 декабря 2020, 14:28

Сегодня в минсельхозе Саратовской области прошло совещание по теме стабилизации цен на хлеб и продовольствие. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал министр сельского хозяйства Роман Ковальский.

"По поручению губернатора была проведена встреча с крупнейшими производителями хлебобулочных изделий. На ней мы рассматривали вопрос по стабилизации и ограничению роста цен на социально значимые сорта хлеба. Стоит отметить, что цены на эти сорта не повышались в течение второго полугодия и договорились, что они будут сохранены на текущем уровне.

Будем мониторить ситуацию в режиме реального времени. В январе договорились встретиться и обсудить ситуацию, которая будет складываться на тот момент на рынке.

Со стороны федерального правительства применяется ряд мер для стабилизации цен.

Совместно с министерством экономики мы проводим мониторинг стоимости продовольственных товаров. В прошлую субботу это коснулось не только сетевых магазинов, но и всех крупнейших продовольственных рынков. Сейчас ведем встречи с региональными сельхозпроизводителями именно в рамках обеспечения наших региональных потребностей. Чтобы на ярмарках была представлена продукция местных товаропроизводителей, по ценам с минимальной наценкой.

В частности, с сегодняшнего дня в "Юбилейном" (т.н. губернаторский рынок - ред.) у ряда производителей будут представлены отдельные точки, где подсолнечное масло будет по 80 рублей, яйца по 60, сахар по 45. То есть эти продукты питания, по которым наблюдалась динамика роста, мы их отрабатываем.

Местное население может на ярмарках приобрести данные продукты питания по доступным ценам. Будем проводить работу и с другими торговыми организациями, чтобы максимальное количество производителей откликнулись на наш призыв и готовы были поддерживать. Работаем в этом направлении", - рассказал о результатах встречи министр.

Отметим, что сегодня премьер министр РФ Михаил Мишустин подписал ряд постановлений для стабилизации ситуации на рынке продовольствия. Ранее на совещании по экономическим вопросам тему подорожания продуктов поднял президент Владимир Путин.

Сегодня на нашем сайте стартовал новый опрос, посвященный теме фиксированных цен на продукты.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.82 1 2 3 4 5

Главные новости