Новый год. В саратовских ковид-госпиталях запасаются кислородом

2913

24 декабря 2020, 12:32

В Саратовской области в ковид-госпиталях создали запасы кислорода в преддверии новогодних праздников. Закуплено 220 баллонов, еще 250 планируют купить до 31 декабря. Об этом на продолжающемся заседании правительства сообщил первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов.

"В стационарах имеется достаточное количество лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты. В случае экстренной необходимости они перераспределяются между лечебными учреждениями", - рассказал он.

В амбулаторно-поликлинических учреждениях будут организованы дежурства ответственных администраторов с 9.00 до 14.00 часов, а в стационарах – круглосуточно.

По его словам, с 21 декабря за медицинскими организациями Саратова, Энгельса и Балашова закреплены 50 автомобилей службы бесплатного такси для врачей от "Ситимобил". Программа будет действовать, как минимум, до 31 января.

От коронавируса на сегодняшний день уже привито 1676 человек.

"На особом контроле обеспечение бесплатными лекарственными препаратами амбулаторных пациентов. На 23 декабря их получили уже 14 617 пациентов. Из 50 млн рублей, дополнительно выделенных из федерального бюджета, заключены контракты на 37 млн рублей, на оставшиеся 13 ведется поиск поставщиков. Лекарственные препараты будут поставлены до 25 декабря и распределены по медорганизациям до 30 декабря", - сообщил Шувалов.

Председатель правительства Роман Бусаргин призвал не допустить сбоев работы медорганизаций с 31 декабря, а также поставок лекарств.

Замминистра образования Ирина Чинаева сообщила, что зимние каникулы школьников пройдут с 28 декабря по 9 января.

Проведение массовых мероприятий в образовательных учреждениях не запланировано, дети проведут мероприятия внутри классов.

"На новогодние каникулы запланирована работа 517 ледовых площадок на территориях образовательных организаций, из них 167 хоккейных коробок, 85 катков, 265 залитых площадок. На территории Саратова 58 спортивных объектов, Энгельса – 27", – рассказала замминистра.

В вузах и ссузах также не запланированы массовые мероприятия.

Министр культуры области Татьяна Гаранина сообщила, что все торжества будут проходить в онлайн-формате. Она коротко представила программу новогодних праздников, отметив, что 31 декабря все учреждения культуры представят праздничные программы, а в полночь на Соколовой горе будет дан праздничный салют.

Первый замминистра труда и социальной защиты Наталья Жуковская рассказала, что началась выдача новогодних подарков детям, находящимся в стационарах – 300 детей уже получили их.

Ожидается поставка остальных подарков, которые с завтрашнего дня начнут развозить по районам области.

"У нас на сегодняшний день подарков должно быть более 70 тысяч. Это дети из малообеспеченных, многодетных семей. Выдавать будем массово из наших учреждений. Те, кто заявки подавал, они будут оповещены. В ближайшее время мы их выдадим", – отметила она.

До Нового года все подарки должны быть переданы детям.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости