Налоговики напоминают о сроках перехода с ЕНВД на НПД

3745

28 декабря 2020, 16:28

С 1 января 2021 года в России не будет применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Это произойдет в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ, напоминает УФНС по Саратовской области.

Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, могут перейти на упрощённую систему налогообложения; ИП, привлекающие не более 15 работников - на патентную систему налогообложения; ИП, не имеющие наемных работников-  на применение налога на профессиональный доход.

УФНС напоминает, что датой постановки на учет физического лица в качестве налогоплательщика является дата направления в налоговый орган соответствующего заявления.

Соответственно налогоплательщикам ЕНВД, желающим с 2021 года перейти на специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", стоит сделать свой выбор 1 января 2021 года.

Если налогоплательщик ЕНВД зарегистрируется в качестве налогоплательщика НПД после 1 января 2021 года, например 11 января 2021 года, то в период с 1 января 2021 года и до даты регистрации в качестве налогоплательщика НПД он будет считаться применяющим общую систему налогообложения (упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей).

Соответственно, на такого налогоплательщика будет возложена  обязанность по уплате налога и по представлению отчетности за указанный период в соответствии с общим режимом налогообложения (УСН или ЕСХН).

Материал подготовила пресс-служба УФНС по Саратовской области

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости