Силой из магазина не вывести. Предприниматель доказал свою правоту в суде

16668

7 января 2021, 10:29

Суды Саратовской области в последний день ушедшего года продолжали привлекать к административной ответственности граждан, предпринимателей и должностных лиц за несоблюдение ограничительных мер.

Семь судов наказали граждан штрафами. За нарушение масочного режима оштрафованы 32 человека, совершившие правонарушение впервые. А за повторные нарушения суды привлекли к ответственности четырех "рецидивистов", назначив им штрафы по 7 500 рублей.

Также Балаковский районный суд преподнес новогодний подарок предпринимателю Федору Просекову, прекратив в отношении него производство по делу за отсутствием состава административного правонарушения.

В судебном заседании установлено, что в магазин "Продукты" на Коммунистической, 125, в Балаково зашел гражданин без маски. Полицейский составил на покупателя протокол и одновременно усмотрел нарушение в отношении владельца магазина. Пункт 1.15.2 постановления правительства Саратовской области 208-П обязывает индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, обеспечить соблюдение социального дистанцирования, в том числе путем нанесения специальной разметки, исключить допуск граждан, не соблюдающих масочный режим.

Федор Просеков в суде заявил, что с протоколом он не согласен, так как в его магазине имеется разметка, одноразовые маски, антисептик, а на двери объявление о том, что без маски заходить нельзя и покупателей без них не обслуживают. Все продавцы знают, что они должны попросить посетителя, который зашел в магазин надеть маску, и предупредить, что без нее их не будут обслуживать. Тем, у кого нет маски, предлагалось ее приобрести. Но силой вывести человека из магазина они не имеют права.

Сотрудник полиции пояснил, что в магазин зашел человек без маски, и его сфотографировали. Со слов продавца известно, что зашедший человек на предложение надеть маску, сказал, что ничего покупать не будет, а следом зашли полицейские, которые его сфотографировали и вышли из магазина.

Судья Татьяна Долматова пришла к выводу об отсутствии в действиях предпринимателя Федора Просекова состава административного правонарушения и прекратила производство по делу.

Напомним, с 28 октября федеральный Роспотребнадзор предписал всем россиянам носить маски в местах массового пребывания, общественном транспорте, в такси, на парковках и в лифтах.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.05 1 2 3 4 5

Главные новости