Ученые предложили новый способ уничтожить коронавирус

4725

11 января 2021, 16:51

Российские и узбекистанские ученые установили, что слабые дозы радиации способны уничтожить коронавирус и его мутации, не навредив человеку. Об этом сообщает пресс-служба Уральского федерального университета.

В ходе совместных исследований специалистов УрФУ и Академии наук Узбекистана обнаружены особенности воздействия мягкого рентгена и ультрафиолета на SARS-CoV-2.

"Суть этой пионерской идеи в том, что огромная молекула РНК данного вируса при попадании в клетку человека вынуждена сильно деформироваться во многих участках вдоль своей длины. Оказалось, что деформированные места вдоль молекулы РНК в тысячу раз более чувствительны к радиационному воздействию, чем молекулы здоровых клеток.

Из этого следовало, что малые дозы радиации, губительные для вируса, будут абсолютно безопасны для здоровых клеток", - говорит профессор УрФУ Анатолий Зацепин.

Сейчас коллектив ученых разрабатывает соответствующую методику лечения. По словам специалистов, радиационное воздействие рассчитано не только на SARS-CoV-2, но и на другие вирусы, в частности его мутации.

Исследователи предлагают использовать радиацию не только для лечения человека и профилактики заболеваний, но и для дезинфекции предметов, продуктов и помещений.

Впрочем, эксперты считают лечение COVID-19 радиацией опасным, лучше применять ее для дезинфекции поверхностей.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости