Власти продолжают искать покупателя для дома сестры Ленина в Саратове

5200

19 января 2021, 12:13

Заявки на участие в торгах на приобретение дома в центре Саратова, по улице Пугачева, 78 (там в 1912-1913 годах жили революционеры Елизаров и Ульянова, старшая сестра Владимира Ленина), будут приниматься еще в течение недели.

Как сообщается на официальном сайте областного КУИ, документы принимаются до 18.00 следующего понедельника, 25 января, а определение участников аукциона состоится 27 января.

Напомним, саратовцам особняк на улице Пугачева известен тем, что в нем располагался ЗАГС Фрунзенского и Волжского районов. Несколько лет здание не использовалось и пришло в упадок, как и территория вокруг. Организатором аукциона выступает региональное правительство в лице комитета по управлению имуществом. Начальная цена лота - 5 млн 180 тыс. рублей с учетом НДС; место проведения торгов - "Единая электронная торговая площадка".

Одноэтажное здание общей площадью почти 200 кв. метров (является объектом культурного наследия регионального значения и находится в собственности региона) выставляется на торги вместе с земельным участком площадью 258 кв. метров.

Согласно условиям конкурса, победитель будет обязан в срок до 1 июня 2025 года "провести работы по сохранению объекта культурного наследия в соответствии с охранным обязательством", то есть здание продается с обременением.

Неисполнение обязательств грозит приобретателю расторжением договора купли-продажи и выплатой неустойки.

Сам конкурс пройдет 29 января 2021 года с 10.00 до 11.00, после чего сразу же будут подведены его итоги.

Гласность и максимальная популяризация аукциона в СМИ позволят повысить уровень узнаваемости исторического объекта и расширить круг потенциальных инвесторов-покупателей. А значит - создаются условия для повышения цены лота и большей выгоды регионального бюджета по итогам торгов.   

Редакция ИА "Взгляд-инфо" намерена впоследствии мониторить выполнение приобретателем обязательств по сохранению памятника культурного наследия.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости