Жилищным инспекторам упростят доступ в квартиры

7820

26 января 2021, 18:29

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Жилищным инспекторам облегчат доступ в квартиры россиян для проверок на предмет незаконной перепланировки. Сообщают "Известия" со ссылкой на подготовленный минстроем РФ соответствующий законопроект.

Доступ в квартиры, как и сейчас, будет возможен по решению суда. Но процедуру проверки хотят ускорить, поскольку незаконные перепланировки могут угрожать жизни и здоровью жильцов, сообщили в аппарате вице-премьера Марата Хуснуллина.

Документ предлагает ввести в КоАП новый вид производства: по делам о предоставлении доступа в квартиры. Такие дела суды должны рассматривать в течение пяти дней, а решения по ним необходимо исполнять немедленно, следует из проекта.

Действующее законодательство не предусматривает отдельных условий для жилинспекторов.

"В связи с этим такие дела рассматриваются в рамках искового производства, минимальный срок рассмотрения которых в соответствии с ГПК РФ составляет два месяца", - указано в пояснительной записке к законопроекту Минстроя.

Документ находится на рассмотрении правительства для последующего внесения в Госдуму. На рассмотрение нижней палаты его планируют предоставить в марте, следует из плана законопроектной деятельности на 2021 год.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Не частный случай: жилищным инспекторам упростят доступ в квартиры.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.85 1 2 3 4 5

Главные новости