Росгвардейцы патрулировали охотугодья и изымали оружие у саратовцев

4819

27 января 2021, 10:34

В Саратовской области сотрудники Росгвардии проинспектировали охотничьи угодья, а также проверили владельцев оружия. Об этом сегодня сообщает региональное управление ведомства.

В минувшую субботу сотрудники центра лицензионно-разрешительной работы и ОМОН областного управления Росгвардии совместно с представителями регионального комитета охотничьего хозяйства и рыболовства провели патрулирование охотугодий Базарно-Карабулакского района.

В ходе инспектирования правоохранителями был установлен гражданин, осуществляющий охоту с нарушением правил хранения и ношения оружия. В результате сотрудниками лицензионно-разрешительной работы оружие у мужчины было изъято.

Также в ходе патрулирования, в 15 км от села Радищево, сотрудниками был замечен автомобиль, который, двигаясь во встречном направлении, совершил опасный маневр и допустил съезд в кювет с последующим опрокидыванием. Правоохранители направились в сторону машины с целью оказания помощи возможно пострадавшим в аварии людям. Росгвардейцы убедились, что жизни и здоровью находившихся в машине граждан ничего не угрожает. Вместе с тем, от водителя и пассажира исходил стойкий запах алкоголя.

На место происшествия были вызваны сотрудники ГИБДД, совместно с которыми доставили нарушителя в отдел полиции. Позже выяснилось, что 41- летний мужчина уже был ранее лишен права управления транспортным средством.

В ходе рейда со всеми охотниками были проведены профилактические беседы по выявлению, предупреждению и пресечению нарушений, связанных с правилами проведения охоты, а также в области оборота оружия.

Кроме того, на территории региона были также проведены мероприятия, направленные на изъятие у граждан оружия, срок действия разрешений на хранение и ношение которых закончился.

В результате проведенных мероприятий трое граждан, проживающих в поселке Сокол, были привлечены к административной ответственности по ст. 20.8 КоАП РФ за нарушение правил хранения и ношения оружия, а также патронов к нему. В общей сложности у них было изъято 5 единиц гражданского оружия.

"Владельцам оружия важно знать, что если срок действия разрешения на хранение и ношение оружия, а также патронов к нему истек, лицо будет привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ, говорящей о нарушении правил хранения и ношения оружия. Виновному грозит либо штраф в размере от 500 до 2000 руб., либо лишение права на приобретение, хранение, ношение оружия на период от 6 месяцев до 1 года", - отметил заместитель начальника центра лицензионно-разрешительной работы подполковник полиции Алексей Шелгунов.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости