Саратовские депутаты просят прокуроров проверить Вячеслава Сомова

23255

27 января 2021, 20:22

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Константин Халин

Только что завершилось заседание Саратовской областной думы.

С информацией о работе регионального управления Росстата выступил его глава Вячеслав Сомов.

По словам чиновника, в ведомстве работают 342 человека; на 1 января при анализе они учитывали данные о 98 тыс. респондентов. В числе планов ведомства он назвал дальнейшее развитие цифровизации, который приведет к уменьшению объема ручного сбора информации.

В текущем году в стране будут три масштабных наблюдения, в частности, Всероссийская перепись населения (пройдет с 1 по 30 апреля), в ходе которой будет получена "уникальная статистическая информация", заверил Сомов.  

В Саратовской области будет переписано 2,4 млн человек, пообещал докладчик.

Депутат Сергей Курихин задал Вячеславу Сомову вопрос:

"В 2019 году Саратовстат по статье "Всероссийская перепись населения 2020" приобрел офисные кресла, шкафы для одежды, сплит-системы, вешалки, канцтовары, моющие средства и т.д., а в 2020 году по этой же статье приобретался бензин и проводился ремонт систем пожарной сигнализации. Скажите, почему целевые денежные средства, выделенные на перепись, были использованы Вами на собственные нужды, учитывая, что полномочия по обеспечению помещениями, мебелью, транспортом и средствами связи переданы органам местного самоуправления, и им выделены на это соответствующие субвенции".

"Не могу ничего сказать, у меня нет такой информации", - ответил Сомов, на что Курихин сослался на сайт "Госзакупки" и заметил, что речь может идти о нецелевом использовании средств.

"Я не могу сейчас ответить, что там именно приобреталось. У нас целевое использование идет. У нас есть две статьи - содержание Саратовстата и перепись и обследование. Поэтому я не могу сказать, о каких строках и договорах Вы ведете речь. У меня их нет с собой", - ответил Сомов, заметно волнуясь.

Как пояснил Курихин, Саратовстат профинансировал статьи расходов, которые уже переданы на уровень полномочий муниципалитетов.

"Предлагаю сделать официальный запрос", - заметил спикер облдумы Александр Романов ("ЕР").

"У нас депутаты, работающие на постоянной основе, покинули заседание, и прокуратура ушла — это проявление неуважения. Сейчас вскрываются растраты и превышение полномочий, и они должны реагировать. Давайте обратимся в прокуратуру", - предложил Курихин, обращаясь к Романову.

Коммунисты выдвинули Сомову претензии по поводу "нереальных цен", данные по которым выдает Саратовстат. На это выступающий ответил, что мониторинг цен проводится по четко определенной методике.

"То, что мы публикуем, это средние цены по четырем городам Саратовской области. Вы можете сами не получить эти цены, если пойдете считать - все совпадения случайные", - заявил Сомов.

У "жириновца" Станислава Денисенко возникли сомнения в том, что Саратовстат публикует правдивую информацию и в полном объеме.

"Мы не только должны собрать информацию и обработать, но и ее опубликовать. Ну что вы! Как можно?!" - выразил недоумение Сомов.

Дискуссия продолжилась вопросом Сергея Курихина: "В конце прошлого года Вы предоставили информацию, что в целом по области муниципалитетами подобрано 67% помещений для переписных участков. Что касается человеческого ресурса, то, к примеру, в Саратове было подобрано всего 21% переписного персонала. Как обстоят дела сейчас? Достигли ли Вы стопроцентных показателей? Так как это будет первая в России цифровая перепись, сколько процентов переписчиков обеспечено планшетами? Обучен ли персонал работе на них?".

Вячеслав Сомов не сумел внятно ответить. С трибуны он заявил следующее: "Все планшеты, около 6 тысяч, получены, столько же у нас и переписчиков. Будет проводиться их обучение, но только после того, как закончится обучение руководителей участков".

И только в кулуарах чиновник уточнил, что за два месяца до старта переписи от необходимого числа переписчиков в Саратове набраны всего лишь 35 процентов специалистов.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.58 1 2 3 4 5

Главные новости