Саратовская область стала лидером в ПФО по инфляции в декабре

4654

28 января 2021, 08:45

Саратовская область стала лидером в ПФО по росту цен перед Новым годом. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на Банк России.

Банк России начал публикацию обзоров инфляции в каждом из субъектов РФ, и основная закономерность предновогоднего роста цен очевидна — быстрее они росли в более бедных регионах.

Первая публикация ЦБ всех отчетов с наглядностью продемонстрировала: существенный прирост цен в начале зимы 2020/21 года в регионах был очень неоднороден. Хотя ЦБ, что неоднократно подчеркивала глава регулятора Эльвира Набиуллина, не имеет возможности проводить денежно-кредитную политику в каждом регионе РФ отдельно, и "таргет" по инфляции (4%) установлен для всей страны, объяснения этого роста региональными подразделениями ЦБ практически не отличаются: инфляция почти везде — "плодоовощная", везде на цены уже влияли проблемы "эпидемической" логистики и состояние рынка услуг.

Лидеры прироста цен в Приволжском ФО – Саратовская и Пензенская области.

"Закономерность для новогодних продаж была одной и той же по всей стране: в обеспеченных регионах цены повышались медленнее, чем беднее регион – тем выше была в нем предпраздничная инфляция.

В Саратовской области высокий прирост цен "отчасти" связан с "потребительскими предпочтениями жителей региона, где доля расходов на наиболее подорожавшие группы товаров (плодоовощная продукция, мясо, яйца) традиционно выше, чем в других регионах ПФО".

Тем не менее, наиболее напрашивающийся и очевидный ответ на вопрос о том, почему цены в России зимой росли быстрее в бедных регионах, банален: в богатых регионах выше конкуренция на всех уровнях, от производителя до магазина.

Эту закономерность, в отличие от цен на зерно, сахар и макароны, никак нельзя отрегулировать – она, впрочем, компенсируется уровнем самих цен, который в более обеспеченных регионах выше", - отмечается в статье.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.69 1 2 3 4 5

Главные новости