Реплика. Один человек, одна должность, один Антонов

11737

3 февраля 2021, 16:07

Сверх меры загруженный должностными обязанностями областной депутат-единоросс Алексей Антонов, как персонаж народного фольклора - и лошадь, и бык, и баба, и мужик, - впрягается во все, что приносит дивиденды. Он - и президент ТПП, и первый зампред облдумы, и глава парламентского комитета по бюджету, и председатель областного совета сторонников "Единой России", и прочая, и прочая, и прочая.

Помимо вороха полномочий и обязанностей, которые Антонов взвалил на себя (к счастью, не без выгоды), этот политический многостаночник еще и служит говорящей головой. Направо и налево клеймит он оппозиционеров, однопартийцев, отклоняющихся от генеральной линии, а также восхищается мудростью великих кормчих. Не брезгует депутат и доносительством - вспомнить хотя бы его кляузу на коллегу Сергея Суровова. Как говорится, "ничего личного...".

Правда, из-за постоянной занятости Антонова работа штатным партийным комментатором изначально обесценила его публично-речевое творчество, превратила в ремесло. Отсутствие творческой жилки и явная несамостоятельность в суждениях привела к тому, что Алексей Васильевич стал применять вроде бы мощные и интересные метафоры не к месту и не по делу.

В такой словотворческий просак Антонов попал вчера, когда в своем личном телеграм-канале решил ради красного словца ввернуть словосочетание "политическое жонглирование". Его он применил к действиям внефракционного депутата Сергея Курихина, который на последнем заседании облдумы упрекнул Антонова (и другого облдепа от "ЕР" - зампреда парламента Ольгу Болякину) в том, что он не соблюдает принцип, декларируемый "Единой Россией, - "Один человек - одна должность".

"Курихин, исключенный к этому моменту из партии, все еще продолжал использовать риторику и тезисы "Единой России", что похоже на политическое жонглирование", - возмутился многостаночник через несколько дней после заседания думы.

Что хотел сказать Антонов, какие известные ему одному смыслы он пытался донести до аудитории, оказалось не совсем понятно. И мы бы легко прошли мимо очередного его риторического перла, который в этом случае остался бы незамеченным. Однако у Алексея Васильевича нашлись "поклонники" среди медиасообщества, растиражировавшие антоновское "жонглирование", не вдаваясь в смысл сказанного и не обращаясь к его автору за разъяснениями. А стоило бы обратиться.

Как пояснил нашему изданию Антонов, Сергей Курихин с утратой членства в "Единой России" утратил право на использование "партийной" повестки для критики вчерашних однопартийцев (!).

Раз Курихин вышел из "ЕР" и из фракции, он, тем самым, потерял право "педалировать" эту повестку; отныне он не имеет права "использовать терминологию партии "Единая Россия" и выдавать ее вот таким образом", ибо "это неэтично". Пусть, мол, использует "свою терминологию, какую считает нужным", прокомментировал Антонов.

Получается, что Антонов, официальное лицо партии, объявил о приватизации "Единой Россией" политической повестки, а заодно и критики партии. Ведь он фактически ввел новое правило: за отступление от собственных принципов партию теперь могут критиковать только ее члены, а другие пусть для этого подбирают "свои" слова.

Очень странная позиция, не правда ли? Скажем больше - абсурдная! И то ли Алексей Васильевич очень глуп, что с серьезным видом произносит такие вещи, то ли поет с чужого голоса. С учетом того круга обязанностей, которые он везет на себе, первое вряд ли является верным. Скорее - второе. Но тогда выходит, что Антонов - не более чем кукла в чужом политическом театре, а, принимая во внимание откровенно комичный характер его заявлений, в написанном кем-то сценарии ему отводится роль партийного петрушки. Но уж такое у этого персонажа призвание - быть насаженным на пальцы скрывающихся за кулисами кукловодов.

Редакция ИА "Взгляд-инфо"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.15 1 2 3 4 5

Главные новости