КВС: завершен первый этап работы по созданию гидромодели системы водоснабжения Саратова

3169

5 февраля 2021, 12:54

Специалисты ООО "Концессии водоснабжения — Саратов" совместно с ООО "Экоифраинжиниринг" работают над созданием гидравлической модели системы водоснабжения города Саратова.

Сейчас  уже разработана модель центральной части города – наиболее сложный этап с учетом плотности старой застройки, а также тесного расположения коммуникаций различных ресурсоснабжающих организаций. Внедрение в работу готовой гидромодели ожидается уже летом 2021 года.

Стоит отметить, что для Саратова характерны сложный рельеф накладывающий ограничения на работу всей системы предприятия: непростые климатические условия, резкие перепады высот в городе и так далее. Реализация мероприятий по созданию гидравлической модели позволит в дальнейшем развивать систему холодного водоснабжения с учетом современных мировых тенденций, направленных на цифровизацию процессов, обеспечение надежности поставки ресурса.

"По сути, разрабатывается цифровой двойник системы водоснабжения, отражающий все особенности и сложности существующего водопровода. Гидромодель помогает найти наиболее оптимальные пути управления полным комплексом оборудования в режиме реального времени, - отмечает директор ООО "КВС" Сергей Журавлев. - Внедрение данной технологии сопровождается большой работой по подготовке информационных ресурсов, автоматизации насосных станций и установке датчиков на сетях".

Напомним, в 2020 году в ходе реализации инвестиционной программы ООО "КВС" подписало контракт на построение гидравлической модели с ООО "Экоифраинжиниринг" на сумму 18,9 млн рублей.

Материал подготовила пресс-служба ООО "КВС"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости