Саратовцев призывают рыбачить на льду трезвыми и с веревками

2807

7 февраля 2021, 11:28

ГУ МЧС по Саратовской области напоминает любителям зимней рыбалки о правилах безопасности.

Одеваться в мороз следует, соблюдая принцип трех слоев: "Нижний слой — хорошее термобелье. В качестве второго слоя подойдут шерстяные вещи — свитер и тому подобное. Сверху — полукомбинезон и куртка из непромокаемых материалов. Главное — одежда должна быть легкой, дышащей, держать тепло и не сковывать движений.

Обувь: утепленные рыбацкие сапоги, классический вариант — валенки с калошами. На руки наденьте перчатки с обрезанными пальцами и варежки. Чтобы вытирать руки от воды, имейте с собой небольшое полотенце".

Прозрачный лед голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность белого льда белого цвета в два раза меньше. Самый ненадежный – лед оттенков серого, матово-белого или желтого цвета, он обрушивается без предупреждающего потрескивания.

В управлении напоминают основные правила безопасного поведения на льду: не отпускать детей на лед без сопровождения взрослых, не выходить в темное время суток и при плохой видимости, придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне, не проверять прочность льда ударом ноги - использовать палку или другие подручные средства.

"Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу. А при переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5–6 м)", - призывают в МЧС.

Лунки необходимо делать как можно дальше одна от другой. Чтобы избежать беды, у рыбака должны быть спасательный жилет или нагрудник, а также веревка – 15-20 м длиной с петлей на одном конце и грузом на другом.

Ну и, конечно, запрещается выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду.

Обратиться за помощью спасателей с мобильного телефона можно по номеру 112.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости