За два месяца в Саратовской области стало в полтора раза больше самозанятых

2114

8 февраля 2021, 13:10

На территории Саратовской области не наблюдается значительного снижения количества зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Об этом сегодня сообщает региональное УФНС.

По итогам года число ИП снизилось на 5 714, или на 10%. В первую очередь, это связано с изменением законодательства о госрегистрации. С 1 сентября 2020 года появилась возможности исключать по решению регистрирующего органа из ЕГРИП предпринимателей, фактически прекративших свою деятельность. Такая мера препятствует формированию новых долгов у прекращенных ИП и способствует минимизации их издержек, связанных с прекращением деятельности, напоминают налоговики.

В Саратовской области фактически не работали 4 129 ИП - это 72,3% от общего количества прекративших деятельность. Они исключены из ЕГРЮЛ.

Таким образом, добровольно прекратили свою деятельность 1 585 предпринимателей.

Напомним, с 1 июля 2020 года на территории области введен в действие специальный налоговый режим "на профессиональный доход" ("самозанятые"). На 4 февраля в качестве них зарегистрировался 12 171 налогоплательщик. На 2 декабря таких было 8 167.

Самые популярные в регионе - услуги такси, перевозка пассажиров, строительство и информационные услуги.

С 1 января система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход не применяется. Организации и ИП, применявшие ЕНВД, должны были выбрать иные режимы налогообложения.

Из 22 258 налогоплательщиков, применявших ЕНВД и состоящих на учете в Саратовской области, 29,5% совмещали ЕНВД с упрощенной системой налогообложения  (УСН) и единым сельскохозяйственным налогом (ЕСХН). Они продолжили применять УСН, ЕСХН и после отмены ЕНВД.

Не совмещали ЕНВД с иными налоговым режимам 70,4%. При выборе нового режима эти налогоплательщики отдали предпочтение патентной системе (48%) и УСН (40%). И около 12% будут применять общую систему или уплачивать налог на профессиональный доход.

Госдума продлила срок подачи уведомления о переходе на УСН до 31 марта.

<p class="textauthor">Материал подготовил <strong>Дмитрий Герасимов</strong></p>

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости