За пять лет в Саратовской области отреставрированы 20 объектов культурного наследия

2383

17 февраля 2021, 10:40

За пять лет в Саратовской области полностью отреставрированы 20 объектов культурного наследия. Об этом заявил начальник профильного управления Владимир Мухин.

Сегодня главной темой брифинга стали учет и сохранение объектов культурного наследия региона. Чиновник сразу решил ответить на вопросы журналистов. В частности, насколько охотно собственники принимают решение по реставрации объектов ОКН.

"По поводу "охотно или не охотно", мы должны понимать, что ОКН – это юридический термин. Он имеет определенные ограничения для собственников. Вопрос не стоит "хочу или не хочу", вопрос в том, что собственник обязан его содержать. Это либо добровольно, либо по предписаниям. Управление оказывает всю необходимую поддержку в оформлении документов, заданий и так далее", - рассказал Мухин.

По его словам, за последние пять лет в регионе отреставрированы 20 объектов - здание саратовского цирка, место приземление Гагарина, дом на Затонской, 3, церковь Утоли моя печали и так далее.

"Гораздо больше ведется работ по ремонту и приспособлению ОКН. За последние пять лет порядка 113 объектов получили разрешение на данные работы", - сообщил чиновник.

Владимир Мухин рассказал о контроле состояния культурного наследия: "За прошедший год проведено 80 контрольных мероприятий. И около ста проверок проведено дополнительно с органами прокуратуры. Управлением в отношении 48 собственников ОКН составлены протоколы об административных правонарушениях. Так, ООО "Стимул", владеющее зданием № 110 по Чернышевского, оштрафовано на 200 тысяч рублей. Такие же протоколы получили собственники объекта гостиница "Россия". Выдано 27 предписаний и 10 предостережений о недопущении нарушений по охране ОКН".

Чиновник сообщил, что такие же предостережения получают управляющие компании в зимний период: "Эти предостережения касаются уборки кровель, чтобы не допускать обрушения крыш".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости