Больше 1800 саратовцев получили пенсионные накопления умерших родственников

5425

18 февраля 2021, 08:47

В прошлом году в Саратовской области вынесено решений о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам на общую сумму 41,1 млн. рублей.

Максимальная сумма выплаты одному саратовскому правопреемнику составила 512,6 тысяч рублей, сообщает областное отделение ПФР.

Саратовцы, у которых есть пенсионные накопления, имеют право заранее определить правопреемников этих средств, если вдруг сам обладатель при жизни не успеет их получить. Для этого гражданину необходимо подать заявление в пенсионный фонд, указать своих правопреемников и то, в каких долях будут распределяться между ними накопления в случае его смерти.

"Напомним, что средства пенсионных накоплений имеются не у всех. В 2002-2004 году они формировались у женщин 1957 года рождения и моложе, у мужчин 1953 года рождения и моложе. С 2005 года пенсионные накопления пополнялись только у граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд России.

С 2014 года все страховые взносы работодателей идут на формирование только страховой пенсии их работников, новыми взносами пенсионные накопления не пополняются", - уточнили в ОПФР.

Также пенсионные накопления имеются у участников Программы государственного софинансирования пенсий, а также у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.

Если при жизни гражданин не определил, кто получит его пенсионные накопления, то по закону правопреемниками станут его ближайшие родственники: первая очередь – дети (в том числе усыновленные), супруг, родители (усыновители); вторая очередь (при отсутствии первой) – братья, сестры,  дедушки, бабушки, внуки.

Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке.

За прошлый год в клиентские службы ПФР Саратовской области от правопреемников поступило 1866 заявлений о выплате средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц.

Материал подготовила пресс-служба ОПФР

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости