День защитников Отечества. Андрей Чепурной принес кадетам парашют и рассказал о ВДВ

3466

20 февраля 2021, 16:20

Сегодня начальник УМВД по Саратову полковник полиции Андрей Чепурной встретился с воспитанниками кадетской школы-интернета № 2 имени Виктора Талалихина.

По словам Чепурного, служить в ВДВ было его детской мечтой, после школы он прошел курс подготовки парашютистов в ДОСААФ, и к моменту призыва в мае 1989 года совершил уже три прыжка.

В учебном центре в поселке Гайжюнай Литовской ССР Андрей Чепурной полгода проходил специальное обучение, после окончания которого получил воинское звание младший сержант. А оставшиеся полтора года нес службу в тульской 106-й  Краснознаменной гвардейской воздушно-десантной  дивизии, дослужившись до звания гвардии старшина и должности замкомвзвода.

Кадеты спросили полковника полиции , что больше всего запомнилось ему за два года службы.

"Служба в ВДВ и есть одно яркое воспоминание, никакого однообразия, каждый день приходилось сталкиваться с новыми задачами. А самое главное, чему научила армия – это выносливость. Перед прыжками мы с сослуживцами проходили множество практических занятий по укладке парашютов, подготовке к десантированию, а также отработке техники на земле, специальных тренажерах и вышках. И именно это помогло нам довести все действия, необходимые при совершении прыжка, до автоматизма", - ответил Андрей Чепурной.

На встречу с ребятами полковник полиции привёз свой дембельский альбом. Но самый неожиданный подарок ожидал кадетов во второй части встречи - мастер-класс по примерке настоящего парашюта, получению знаний о его устройстве, собиранию после прыжка, а, самое важное, тщательной подготовке перед прыжком.

Среди воспитанников оказались и те, кто также как и Андрей Чепурной мечтает о небе. 9- классник Иван Мажеров уже решил, что будет поступать в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды Краснознамённое командное училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова.

Выбрав службу в ВДВ, кадет пойдёт по стопам своего папы, тоже десантника. Молодой человек уже начал активную подготовку к поступлению в военное училище, на его счету уже 26 прыжков с парашютом. Встреча с начальником городского управления по словам кадета была познавательной и очень интересной, и теперь он точно сделает все, чтобы осуществить мечту и стать настоящим десантником.

Материал подготовила пресс-служба УМВД по Саратову

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.74 1 2 3 4 5

Главные новости