Саратовцы о трамваях: "В вагонах температура такая же, как и на улице"

14515

24 февраля 2021, 10:19

Жители Саратова обратились в редакцию ИА "Взгляд-инфо" с жалобой на отсутствие отопления в трамваях в эти морозные дни.

В частности, в письме речь идет о трамваях маршрута № 3, следующих от 6-й Дачной до Мирного переулка.

"Всю последнюю неделю, когда стоят сильные морозы, замечаю, что в трамваях маршрута №3 вообще отсутствует отопление, вне зависимости от того, старый это вагон или новый. Просто невозможно ездить. Еще и ломаются в пути. А в вагонах температура такая же, как и на улице. Это же ненормально.

Автобусы, кстати, тоже этим грешат. Но эту ситуацию я еще могу объяснить для себя желанием водителей сэкономить топливо, а вот какая мотивация у водителей трамваев, когда они весь день катают людей за их же деньги в неотапливаемых вагонах, - для меня непонятно", - рассказывает Елена Полторецкая.

Женщина поинтересовалась о причинах отсутствия тепла у представителя "СГЭТ" в их официальной группе в соцсети "ВКонтакте". Ей порекомендовали позвонить в отдел эксплуатации Кировского трамвайного депо.

"Позвонила сейчас туда, там не в курсе, почему трамваи возят людей с морозом в вагонах. Отправили звонить по другому номеру, пояснив, что там главный инженер и директор, и мол они все пояснят. Как я и предполагала, по этому номеру вообще никто не отвечает", - резюмирует Елена.

UPD 12.30

Комментарий МУПП "Саратовгорэлектротранс":

"В данный момент отапливаются все трамвайные вагоны МУПП "Саратовгорэлектротранс". В пассажирских салонах постоянно работают по 3 и более отопительных прибора.

В целом температура в салонах отвечает требованиям ГОСТа и действующих нормативов. Согласно им температура в салонах трамвая и троллейбуса должна быть на 20 градусов выше наружной.

Однако, трамвайные вагоны имеют широкие двери, из-за чего в холодную и ветреную погоду при частых остановках теплый воздух из салонов быстро выдувается. Кроме того, высокая степень износа подвижного состава также один из ключевых факторов низкой температуры воздуха".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.1 1 2 3 4 5

Главные новости