Каллиграфия и куклы. Саратовцы учились писать японские иероглифы

2335

5 марта 2021, 12:28

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Юрий Набатов

На этой неделе в Саратове продолжаются Дни японской культуры. Сегодня саратовцы могут послушать лекции в онлайн-формате. С темой "Великие мастера японской гравюры конца XVIII – середины XIX веков" выступит лучший знаток японской гравюры в России Айнура Юсупова  (Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Москва). Лекцию "Японский культурный код и современность" прочтет Виктор Мазурик (Институт стран Азии и Африки при МГУ).

Завтра шеф-повар кулинарной студии COOK COOP BOOK (Токио) Аки Накагава проведет онлайн мастер-класс по приготовлению блюд японской кухни. Телемост организует Областная научная библиотека.

А оффлайн мастер-классы по каллиграфии с Каори Исидзима, мастером каллиграфии, инструктором первой степени (Япония) прошли 3 и 4 марта сразу на трех площадках.

Госпожа Исидзима прилетела в Саратов в третий день третьего месяца – Хинамацури, или Праздник кукол, самый важный праздник для девочек в Японии. 3 марта участники мастер-классов собирались в Радищевском музее и Областной универсальной научной библиотеке. Напомним, в эти дни в музее проходит выставка "Картины изменчивого мира, гравюра укиё-э, керамика и эмали Японии".

Вчера мастер каллиграфии общалась со студентами Саратовского художественного училища им. Боголюбова.

Дни японской культуры проводят посольство Японии в России и Саратовское отделение Общества "Россия – Япония" при поддержке регионального правительства. XXII Фестиваль японской культуры в Саратовской области посвящен Году японо-российских межрегиональных и побратимских обменов.

Материал подготовила Валерия Каминская

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.75 1 2 3 4 5

Главные новости