Названы средние зарплаты саратовских врачей и медсестер

15992

11 марта 2021, 16:55

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

В 2020 году Саратовская область направила на борьбу с коронавирусом 5,3 млрд рублей из федерального и областного бюджетов. Об этом на продолжающемся заседании коллегии минздрава рассказал министр Олег Костин.

На пике заболеваемости коечный фонд в регионе был увеличен в четыре раза, закуплено более 4,5 тыс. единиц оборудования, создана мощная лабораторная база.

На сегодняшний день в область поступило 97,5 тыс. доз вакцины от коронавируса. Вакцинированы уже 80 тысяч саратовцев, из них больше 46 тысяч человек получили вторую прививку.

"В течение полутора месяцев мы полностью закрыли ковидные госпитали в 10 медорганизациях, которые вернулись к профильной работе. Коечный фонд для ковидных пациентов сократился на 55%", - сообщил министр.

Олег Костин отметил, что для снижения высокой смертности в регионе остро требуется вернуть диспансеризацию.

В рамках регионального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" установлено 34 ФАПа в 18 районах Саратовской области, поставлены семь мобильных комплексов, приобретено более 600 единиц медоборудования, в том числе компьютерные и магнитно-резонансные томографы, маммографы, флюорографы, рентгеновские аппараты и так далее.

В 2020 году вертолет МИ-8 совершил 118 вылетов, в этом году запланировано не менее 150 вылетов санитарной авиации.

Размер средней заработной платы медиков в Саратовской области по состоянию на 1 января составил 36,3 тыс. рублей. В том числе у врачей и работников с высшим образованием – 64 756 рублей, у среднего медперсонала – 33 414 рублей.

"Подводя итоги, мы можем сказать, что на 80% были выполнены целевые показатели по нацпроектам. Существенно повлиял на эти показатели высокий уровень смертности. Пандемия не позволила нам в полной мере реализовать планы", - признал Олег Костин.

В 2021 году продолжится оптимизация и модернизация системы здравоохранения, в первую очередь - первичного звена.

Частные аптечные сети начали уходить из сельских поселений, отметил министр: "Мы не можем быть в такой патовой ситуации. Министерство приняло решение по созданию сети государственных аптек. Ни одно село не должно остаться без аптечной сети".

Сегодня из-за отсутствия аптек существуют проблемы с обеспечением лекарствами жителей Дергачевского района.

"Борьба с коронавирусной инфекцией потребовала максимальной самоотдачи. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Были замечания и ошибки, которые мы исправляли, но никто не может нас упрекнуть, что мы ничего не делали", - заявил Костин.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.32 1 2 3 4 5

Главные новости