Минтруд хочет ограничить детские пособия "подозрительно бедным"

4852

12 марта 2021, 18:28

Минтруд РФ предлагает ограничить получение выплат семьям с формально низкими доходами и существенным по российским меркам семейным имуществом. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Напомним, с 1 апреля размер "детских" выплат на ребенка от трех до семи лет увеличится до 75–100% прожиточного минимума. Сейчас выплаты составляют 0,5 регионального прожиточного минимума на одного ребенка.

Столкнувшись с критикой низкой адресности выплат этих пособий, на 2021 год Минтруд предлагает нестандартную для соцполитики в России меру — впервые на федеральном уровне наличие существенного имущества у семьи с формально низкими доходами будет препятствовать получению "детских" денег.

"Бедной в этом смысле не может считаться семья, у которой одновременно есть несколько домов площадью более 40 кв. м на человека. Но при этом бедная семья может иметь одновременно квартиру, дом, дачу, земельный участок 0,25 га, гараж, новый легковой автомобиль (с множеством оговорок, ограничивающих все возможные особые случаи), мотоцикл, трактор, сбережения порядка 200 тыс. рублей.           

Иными словами, выплата, ориентированная на борьбу с бедностью, не будет предоставляться семьям, заведомо имеющим высокий уровень потребления: например, семьи с новыми джипами или тремя машинами ее не получат.

Второе новшество — "правило нулевого дохода": правительство планирует ограничить выплаты семьям, у которых нет никаких легальных доходов — зарплат, предпринимательских доходов, выплат по договорам, гонораров, пенсий, стипендий", - разъясняет федеральное СМИ позицию Минтруда.

Мнистерство настаивает, что за соцпособием не может обращаться семья, в которой люди принципиально не работают, по крайней мере, не показывая ни копейки "белых" доходов. Федеральные власти признают за ними такое право, но обеспечивать их соцподдержкой не видят возможности.

При этом объективные причины не работать и обращаться за пособием государство признает — это, например, долгосрочное лечение, уход за детьми в многодетной семье или в семье с одним родителем, уход за ребенком возрастом до трех лет, отбытие наказания, безработица (но при регистрации в органах занятости), военная служба.

В России, напомним, на практике почти нет ответственности за сознательную манипуляцию сведениями при получении соцпособий.

Сокращение числа получателей "детских" позволит впервые подойти к идее полного "покрытия недостающих доходов" в беднейших семьях, считают в Минтруда.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.22 1 2 3 4 5

Главные новости