Смертельное ДТП на Московской. Осужденный Юрий Козырев считает наказание "чрезмерно суровым"

10885

16 марта 2021, 13:56

Прокуратурой Саратовской области оставлена без удовлетворения жалоба на приговор Юрия Козырева, осужденного за гибель женщины в ДТП в центре Саратова.

Напомним, трагедия произошла 18 июля 2019 года около семи часов утра. 22-летний водитель "Лады Приоры" Юрий Козырев на высокой скорости сбил 47-летнюю женщину на перекрестке улиц Московская и Комсомольская, в тот момент, когда она переходила дорогу по "зебре". От удара пешеход влетела в салон троллейбуса – она погибла на месте.

16 октября 2019 года Волжским районным судом мужчина был признан виновным по п. "а" ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) и приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС, сроком на 3 года.

В январе 2020 года судебной коллегией по уголовным делам Саратовского областного суда приговор оставлен без изменения.

Судя по информации региональной прокуратуры, отсидев в колонии чуть больше года, Козырев решил подать кассационную жалобу на приговор.

"В жалобе заявитель указал, что он выпивал алкоголь накануне, признаки опьянения у него отсутствовали. Кроме того, он утверждал, что назначенное наказание является чрезмерно суровым. По результатам проведенной проверки установлено, что состояние алкогольного опьянения виновного в момент дорожно-транспортного происшествия подтверждено актом медицинского освидетельствования, результатами химико-токсилогического исследования крови и заключением экспертизы. Наказание назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осужденного и является справедливым", - считают в надзорном ведомстве.

В связи с этим прокуроры не установили оснований для постановки вопроса о пересмотре в кассационном порядке состоявшихся по делу судебных решений.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости