Роскомнадзор может получить доступ к данным о звонках россиян

4154

18 марта 2021, 08:37

Роскомнадзор хочет получать детальные сведения об абонентах, включая то, кто кому звонил и с каких устройств. Об этом сегодня сообщают "РБК" со ссылкой на соответствующий проект постановления правительства, опубликованного на портале нормативных правовых актов.

Операторы связи будут обязаны предоставлять Роскомнадзору данные об абонентах, к которым сейчас имеют доступ только они сами или правоохранительные органы.

Масштаб запрашиваемой информации будет нарушать тайну связи, указывают эксперты.

Согласно проекту, Роскомнадзор, среди прочего, получит доступ к информации о Ф.И.О. абонентов, их местах жительства, дате рождения, реквизитах документов, удостоверяющих личность. О пользователях корпоративных тарифов будут передаваться аналогичные сведения, а также наименование организации, сотрудниками которой они являются, с юридическими идентификаторами.

Будет сообщаться о номере телефона, который используют абоненты и пользователи, а также о дате заключения, изменения или расторжения договора об оказании услуг связи; видах звонков, совершенных абонентом или пользователем корпоративных тарифов, а также номер вызывающего и вызываемого абонента, о дополнительном номере вызывающего абонента, о номере, на который осуществляется переадресация вызова. Также будут переданы данные об идентификаторе базовой станции вызывающего и вызываемого абонентов или пользователей корпоративных тарифов.

Кроме того, передадут информацию о факте передачи голоса, текстовых и мультимедийных сообщений, а также передачи данных, в том числе с использованием промышленных устройств, оборудования, датчиков, сенсоров и т.п.

Из документа следует, что эта информация должна автоматически обновляться раз в сутки через подключение систем операторов к системе Роскомнадзора.

В пояснительной записке к документу, говорится, что закон направлен на борьбу с серыми сим-картами, которые оформляются на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, раздаются бесплатно у торговых центров, в местах массового скопления людей и используются в различных схемах мошенничества. Авторы документа отмечают, что тысячи граждан становятся жертвами мошенников, которые приобретают сим-карты, используя чужие паспортные данные. Эти злоупотребления создают препятствия при проведении оперативно-разыскных действий, так как затрудняют идентификацию абонента: мобильные телефоны, зарегистрированные по подложным сведениям, зачастую используются в противоправных целях.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости