В Саратове резко сократилось число салонов красоты

6625

18 марта 2021, 10:08

В Саратове почти на треть сократилось число салонов красоты. Об этом сообщает "ТАСС" со ссылкой на результаты исследования геосервиса 2ГИС и платформы "Сберуслуги".

Эксперты оценили, как за год изменился рынок бьюти-услуг в 37 российских городах с населением свыше 500 тысяч человек. Выяснилось, что сокращение количества салонов красоты в среднем составило 10% – до 22 935 организаций.

Наибольшее сокращение количества салонов зафиксировано в Саратове (-29%), Тюмени (-27%) и Омске (-24,5%). Самое незначительное - Москве (-3%) и в Екатеринбурге (-0,4%). Годом ранее число салонов красоты выросло на 7%.

Главной причиной приостановления работы стало введение ограничительных мер весной 2020 года. По данным сервиса для самозанятых специалистов "Сберуслуги", по мере снятия ограничений спрос на услуги красоты стал восстанавливаться одним из первых. При этом категория "красота и здоровье" – в числе самых быстрорастущих на сервисе.

Кроме того, за последний год количество самозанятых в сфере красоты выросло в восемь раз. Эта профессиональная область – вторая по привлекательности для работы на себя после создания видео и аудиоконтента.

"Прошедший год неблагоприятно сказался на салонах красоты, и многие из них не восстановили свою деятельность после локдауна. Тем не менее, мы видим, что большое количество специалистов за это время перешли в категорию самозанятых и стали оказывать услуги самостоятельно. Все чаще подобные сделки происходят в приложениях по поиску услуг. Технологии упрощают работу на себя, поиск клиентов и мастеров. Мы уверены, что все больше специалистов по красоте в крупных российских городах будут работать на себя", – прокомментировала результаты исследования операционный директор сервиса "Сберуслуги" Марина Александровская.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости