Медики назвали распространенный симптом дефицита витамина D

110558

21 марта 2021, 15:12

Существует несколько симптомов недостатка витамина D в организме, однако самым распространенным врачи называют хроническую боль в пояснице, пишет еженедельный журнал "Профиль" со ссылкой на "Healthline".

Как правило, дефицит витамина D наблюдается у людей, которые редко выходят на улицу, особенно в солнечные дни. Улучшить состояние помогут добавки витамина и частые прогулки на свежем воздухе.

Исследователи изучали связь между уровнем витамина D и болями в спине у более чем 9000 пожилых женщин. Было обнаружено, что люди с дефицитом витамина чаще страдали от таких болей, в том числе и сильных, которые резко ограничивали повседневную деятельность.

Кроме того, ученые установили, что люди с недостатком этого вещества почти в два раза чаще испытывали боли в костях ног, ребрах или суставах по сравнению с людьми с его нормальным уровнем в крови.

По словам исследователей, связь между дефицитом "солнечного" витамина и болью в опорно-двигательном аппарате, особенно в области шеи, хорошо изучена. Помимо этого, было установлено, что уровень этого вещества напрямую влияет на состояние мышц, а его недостаток вызывает спазмы, отмечает Healthline.

"Коррекция уровня витамина D играет важную роль в лечении хронической боли в шее и спине, а также мышечных спазмов у пациентов с дефицитом витамина D, поскольку их можно легко предотвратить и вылечить", – рассказали врачи.

Ранее специалисты призвали начать принимать витамин D немедленно.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.8 1 2 3 4 5

Главные новости