Ковидные риски: за неделю в Саратов из-за рубежа прибыли 784 человека

5177

23 марта 2021, 17:41

С начала марта в Саратовской области COVID-19 выявили у 276 сотрудников медучреждений. Об этом сообщила на координационном совете руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

"Да, мы отмечаем постепенное снижение еженедельной заболеваемости. Но мы замечаем и замедление снижения темпов заболеваемости. Так, за последнюю неделю зарегистрировано 1163 случая, что всего лишь на 25 случаев меньше предыдущей недели. Показатель составляет 48,1 случаев на 100 тысяч населения", – рассказала Кожанова.

По словам выступающей, за последние 8 дней тестирование жителей Саратовской области сохраняется на одном уровне. На сегодняшний день этот показатель составляет 201,9 на 100 тысяч населения. За неделю было проведено 35 тысяч исследований.

"Исходя из профессиональной структуры заболевших, следует отметить снижение числа случаев среди работников медучреждений. Если в январе было зарегистрировано 745 случаев, в феврале 525, то за март пока 276 случаев. Безусловно, тут сказывается вакцинация и правильная позиция работников медицины по отношению к ней", – сообщила чиновница.

Говоря о возрастной структуре заболеваемости, она отметила, что наблюдается небольшой рост среди населения в возрасте от 18 до 29 лет.

"Тем не менее, основной удельный вес в числе заболевших составляют лица старше 65 лет. Таковых 30%. К чему мы говорим постоянно об этом? Именно эта категория лиц дает утяжеление процесса и высокий риск летальности болезни. Оправданность ограничений остается до сих пор", – считает Кожанова.

Также в своей речи она отметила, что существует большой риск завоза вируса из других стран.

"У нас часть ограничений со странами сняты. Люди активно этим пользуются. Только за последнюю неделю из-за рубежа прибыли 784 человека, в том числе 397 пересекли границу через воздушные пункты пропуска. Это категория лиц, которая может осложнить эпидемиологическую ситуацию", – добавила чиновница.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости