"Безопасный город". Генерал Николай Ситников ждет участия саратовского правительства

9520

24 марта 2021, 18:49

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Константин Халин

На продолжающемся заседании Саратовской облдумы с отчетом о деятельности регионального ГУ МВД по итогам 2020 года выступил врио руководителя главка Николай Ситников.

Пандемия коронавируса усложнила работу органов внутренних дел, однако благодаря своевременно принятым и грамотным управленческим усилиям ГУ МВД справилось со стоящими перед ним задачами по обеспечению безопасности граждан, подчеркнул генерал.

Говоря о показателях, Ситников рассказал, что в 2020 году уменьшилось число убийств (-26,2%), умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (-26%), грабежей (-13,7%), разбойных нападений (-25,3%).

Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений выросла на 11,5%.

Раскрытие убийств поднялось до 95,7%, фактов ПТВЗ – до 99%, в том числе со смертельным исходом – до 98,3%, тяжких преступлений против половой свободы и неприкосновенности – до 97,2%, грабежей – до 78,3%, разбоев – до 95%, а краж – до 35%.

Уровень безопасности в общественных местах, в том числе на улицах, вырос: число совершенных здесь преступлений упало на 6,7%.

Касательно проблем, с которыми сталкивается ведомство, Николай Ситников заметил, что для размещения участковых пунктов полиции нужно дополнительно 77 помещений в 33 районах области и Саратове. Некоторые крупные микрорайоны до сих пор остаются без УПП - например, Солнечный-2, Иволгино, Авиатор, Ласточкино.

Нерешенной остается проблема с реализацией программы "Безопасный город", что находится в сфере полномочий областной исполнительной власти.

Нарекания у генерала вызвала и снижающаяся эффективность системы фотовидеофиксации.

Депутат Сергей Курихин задал вопрос, касающийся именно работы системы фотовидеофиксации нарушений ПДД.

"Помимо поступлений в областной бюджет, фотовидеофиксация призвана обеспечить безопасность участников дорожного движения. С 2012 года активно обсуждалась, в том числе и в стенах областной думы, тема государственно-частного партнерства в этой сфере, как это работает в большинстве субъектов РФ.

Правительством нашего региона было принято решение не привлекать частные инвестиции в данную область, и в 2016 году было создано государственное казенное учреждение "Региональный навигационно-информационный центр". В Вашем докладе было отмечено снижение эффективности работы системы фотовидеофиксации нарушений из-за недостатков технического обслуживания и эксплуатации. В чем они заключаются, какое Ваше видение по данному вопросу?" - поинтересовался Курихин.

"Эта тематика очень актуальна и требует ежедневного мониторинга. Система и техника находятся на балансе РНИЦ, у нас они находятся только в оперативном управлении. Для улучшения работы нужно финансирование. Предварительно, для обеспечения безопасности на дорогах необходима закупка порядка 500 комплексов", - отметил Николай Ситников, добавив, что на 2021 год предусмотрено внедрение системы "Паутина", которая также потребует софинансирования от региона.

Врио главы ГУ МВД повторил, что для решения проблемы нужно только финансирование.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.95 1 2 3 4 5

Главные новости