Саратовская гордума изменила регламент после публикации "Взгляда"

4365

26 марта 2021, 11:07

Саратовская городская дума решила не избирать председателя до предстоящих в сентябре выборов депутатов нового созыва, а просто изменить свой регламент.

Об этом стало известно в ходе сегодняшнего заседания представительного органа муниципальной власти.

Соответствующее предложение озвучил председатель комиссии гордумы по МСУ, законности и защите прав населения Александр Янклович.

Напомним, в конце февраля журналисты ИА "Взгляд-инфо" уличили гордуму в нарушении собственного регламента.

Согласно нормам документа, председатель гордумы избирается на срок полномочий органа (п. 2.1.1.), а в случае досрочного прекращения его полномочий депутаты должны избрать преемника в 30-дневный срок.

"В случае досрочного прекращения полномочий председателя городской думы новые выборы на должность председателя городской думы проводятся не позднее чем через 30 дней со дня досрочного прекращения его полномочий..." - говорилось в п. 2.1.5 регламента.

При этом на момент публикации нашего издания дума уже два месяца находилась в "обезглавленном" состоянии.

Обязанности председателя исполнял зампред, единоросс Анатолий Серебряков, так как пост стал вакантным 29 декабря 2020 года – тогда были досрочно прекращены депутатские полномочия спикера думы Виктора Малетина ("ЕР").

На сегодняшнем заседании Янклович предложил внести в регламент поправку, которая исключает 30-дневный срок избрания председателя в случае досрочного прекращения его полномочий (его обязанности бессрочно сможет исполнять зампред гордумы).

"Мы долго над ней думали, работали. Не буду ходить вокруг да около. Все мы знаем ситуацию с избранием председателя гордумы. Регламентом установлен срок не менее 30 дней со дня сложения полномочий. Я считаю, что данная норма устарела, - объявил Янклович. - Мы сами вправе определить, когда мы избираем председателя".

Данное предложение не вызвало вопросов и возражений и было одобрено депутатами.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.73 1 2 3 4 5

Главные новости