Назван оптимальный возраст для начала пенсионных накоплений

6700

27 марта 2021, 11:48

Мало кто из россиян задумывается о пенсионных накоплениях сразу после вуза. Эксперты считают, что оптимальный возраст для этого – от 30 до 35 лет, сообщает еженедельный журнал "Профиль".

"Крайне важно повышать финансовую грамотность населения, рассказывать про инструменты, которыми они могут воспользоваться для обеспечения достойной пенсии. Причем важно начинать делать это уже в 30–35 лет, а не предпенсионном возрасте, когда возможности и времени накопить уже просто не остается", – рассказала специалист "Центра стратегических разработок" Виктория Павлюшина.

Начинать заботиться о таких накоплениях можно и раньше, но зарплаты молодых специалистов, как правило, не позволяют в полной мере их обеспечить. Кроме того, пока в России сохраняется значительная безработица среди молодежи.

Напомним, пенсионный возраст в России установлен в 6о лет для женщин и 65 лет для мужчин.

Сегодня власти разрабатывают концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК), которая предполагает отчисление на дополнительную пенсию в размере 6% от зарплаты. Соответствующий законопроект Минфин планировал внести в правительство до конца года.

С 1 апреля традиционно будут проиндексированы социальные пенсии россиян. Они повысятся на 3,4%, средний размер составит 10 183 рубля.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости