В России зарегистрировали первую в мире антиковидную вакцину для животных

3282

31 марта 2021, 08:58

Первая в мире вакцина против коронавируса нового типа для животных разработана учеными Россельхознадзора.

"Вакцина против COVID-19 плотоядных животных сорбированная инактивированная "Карнивак-Ков", разработанная подведомственным Россельхознадзору ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных", зарегистрирована в России.

Она является первым и на сегодняшний день единственным в мире профилактическим препаратом от COVID-19 для животных", - цитирует ТАСС слова замруководителя надзорного ведомства Константина Савенкова.

По его словам, уже в апреле может быть запущено массовое производство вакцины на базе крупнейшей в стране платформы по производству препаратов для животных Федерального центра охраны здоровья животных.

Он добавил, что в клинических испытаниях вакцины с октября прошлого года были задействованы собаки, кошки, песцы, норки, лисы и другие животные.

"Итоги исследований позволяют сделать заключение о безвредности вакцины и о ее высокой иммуногенной активности, поскольку у всех испытуемых вакцинированных животных в 100% случаев были выработаны антитела к коронавирусу", - заверил замглавы Россельхознадзора.

Савенков отметил, что интерес к российской разработке проявляют другие страны, в том числе Греция, Польша, Австрия, а также США, Канада и Сингапур.

На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения животных получила сведения о выявлении коронавирусной инфекции у трех домашних питомцев в Мексике и одном в Италии, а неделей ранее официальные источники Аргентины заявили о регистрации заболевания у четырех собак и кошек. В 2020 году фиксировались массовые выявления COVID-19 на норковых фермах.

По словам Савенкова, в России до настоящего момента официально установлены два факта заражения кошек новой коронавирусной инфекцией - в Москве и Тюмени.

Напомним, в Саратовской области случаев передачи ковида от домашних животных к хозяевам не зарегистрировано.

"Применение вакцины, по мнению российских ученых, может предостеречь развитие мутаций вируса, которые чаще всего происходят при межвидовой передаче возбудителя.

При этом стоит отметить, что научного доказательства передачи новой коронавирусной инфекции от животных людям нет, об этом не раз сообщала ВОЗ", - сказал Савенков.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости