Сигареты по 108 рублей и "отмена автодрома": новые законы вступили в силу сегодня

5990

1 апреля 2021, 09:17

С сегодняшнего дня в России начинает действовать ряд новых законов. Список изменений публикует "Парламентская газета".

Так, установлена единая минимальная цена, ниже которой табачная продукция не может быть реализована потребителям. Определена формула ее расчета, а также порядок применения такой цены. В 2021 году этот показатель будет равен 108 рублям.

На российские и иностранные гаджеты обязали устанавливать отечественное программное обеспечение.

С 1 апреля социальные пенсии проиндексированы на 3,4%. Их средний размер составит 10 тысяч 183 рубля. В бюджете Пенсионного фонда РФ на эти цели предусмотрено 12,8 млрд рублей. Повышение в целом затронет более 3,9 млн человек.

Также с сегодняшнего дня стартует эксперимент по маркировке пива, напитков, изготавливаемых на его основе, и отдельных видов слабоалкогольных напитков средствами идентификации. Он продлится до 31 августа 2022 года.

Перевод на дистанционный режим работы лиц в возрасте 65 лет и старше становится в России не обязательным, а рекомендательным. Кроме того, прекращается действие временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше.

Также изменяются правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений. Отменен отдельный экзамен проверки первоначальных навыков управления транспортным средством на закрытых площадках. Проверять готовность будущих водителей будут только в условиях реального дорожного движения (подробнее об этом - в видеосюжете от ГУ МВД).

Что касается госзакупок, то теперь допускается осуществление закупки товара на сумму до 3 миллионов рублей у единственного поставщика, если закупка осуществляется в электронной форме.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.79 1 2 3 4 5

Главные новости