Тренд на разумное потребление снизил число коллекционеров

3434

4 апреля 2021, 12:48

Коллекционеров в России стало меньше - идеи "расхламления" пространства и разумного потребления заметно снизили популярность традиционного хобби.

Таковы итоги исследования сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. В нем приняли участие 5000 экономически активных жителей всех округов страны.

Сегодня что-либо коллекционирует более четверти россиян (27%). При этом мужчины увлекаются коллекционированием чаще женщин (30% против 24%). Больше всего коллекционеров среди россиян с доходом от 50 до 80 тыс. рублей (31%).

Самое популярное увлечение среди коллекционеров — нумизматика: монеты и бумажные деньги из разных стран и эпох собирает каждый четвертый опрошенный (25%). Фигурки собирают 11%, игрушки - 9%.

Кроме этого, россияне коллекционируют марки, книги, открытки и календарики (по 5%), музыкальные записи и посуду (по 3%), а также магниты (2%).

73% ничего не коллекционируют, чаще всего объясняя это отсутствием интереса к процессу, нежеланием хранить "пылесборники" или нехваткой места.

Похоже, что мода на коллекционирование проходит: в 2008 году аналогичное исследование показало – что-либо коллекционировали 37%  россиян.

"Судя по комментариям респондентов, падение интереса к коллекционированию — это в том числе результат популярных сегодня идей освобождения жилого пространства от всего лишнего и разумного потребления ради сохранения экологии планеты.

К тому же собирать что-либо уже не кажется таким интересным в условиях повсеместного распространения международной интернет-торговли, доступности многих товаров и потери их эксклюзивности", - объясняют авторы исследования.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.93 1 2 3 4 5

Главные новости