Россиян предупредили о крупной атаке на счета с помощью перехвата СМС

5946

9 апреля 2021, 08:26

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

В начале марта в даркнете появилось предложение о продаже доступа к коммутатору одного из операторов мобильной связи, который позволяет получить контроль над системой сигнализации SS7. С его помощью можно перехватить звонки и СМС всех провайдеров связи, с которыми у уязвимого оператора есть договор о роуминге.

В их число входят и российские. Об этом "Известиям" рассказали в компании "DeviceLock", которая занимается борьбой с утечками данных.

По информации компании, в начале апреля доступ к коммутатору с большой вероятностью попал к покупателю из стран СНГ. Эксперты ожидают, атака планируется именно против жителей России.

"Атаки на систему сигнализации SS7 используются, в первую очередь, для перехвата авторизационных СМС-сообщений кредитных организаций, почтовых сервисов, а также различных электронных кошельков. С их помощью злоумышленники затем могут войти в личный кабинет банка и воспользоваться деньгами потенциальной жертвы, — пояснила гендиректор "Смарт Лайн Инк", производителя систем DeviceLock Олеся Ярмоленко.

Для защиты от такого рода атак специалисты рекомендуют переключить авторизацию с СМС- на push-уведомления, а также ограничить лимиты на денежные переводы.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Впасть в коммутатор: хакеры готовят мощную атаку на счета россиян в мае".

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости