Саратовским должникам за ЖКУ продлят льготы до 1 июля

2585

14 апреля 2021, 09:28

В эти минуты проходит заседание комитета Саратовской областной думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики. Депутаты одобрили для принятия в двух чтениях поправки в ЗСО, касающиеся мер соцподдержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Как пояснила замминистра труда и соцзащиты Наталья Гурьева, законопроект предусматривает продление на полгода инвалидам - взрослым и детям - сроков действия льгот без прохождения медико-социальной экспертизы (если они должны были пройти освидетельствование со 2 марта до 1 октября 2021 года).

Не нужно будет проходить экспертизу 4246 инвалидам, добавила замминистра.

Также депутаты одобрили еще один законопроект, касающегося льгот на ЖКУ.

По словам Гурьевой, предлагаемые изменения отражают вступившие в силу нормы федерального законодательства.

ФЗ предполагает, что с 1 января 2021 года "компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не предоставляется гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг". Данные о наличии у граждан такой задолженности орган исполнительной власти региона обязан самостоятельно получать из системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Однако в ФЗ предусмотрен перенос на 1 июля 2021 года срока "предоставления сведений о наличии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг", и теперь аналогичное изменение предлагается прописать в ЗСО.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости