Субсидии для частных школ. И.о. министра анонсирует снижение платы за обучение

3337

20 апреля 2021, 14:40

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит рабочее совещание по предоставлению бюджетных субсидий частным школам (на обеспечение горячим питанием учащихся начальных классов).

Напомним, на рассмотрении облдумы находится законопроект, в соответствии с которым существующую сегодня норму об обязательном предоставлении бесплатного горячего питания для учеников 1-4 классов школ предлагается распространить и на частные учреждения общего образования.

Как пояснила в начале мероприятия и.о. министра образования Ирина Чинаева, госполномочия региона касаются всех профильных учреждений, вне зависимости от форм собственности.

Горячее питание относится к присмотру и уходу, то есть гарантируется государством, однако сейчас эта гарантия не реализована. Рассматриваемый законопроект как раз и призван ликвидировать данный пробел, чтобы к 1 сентября во всех образовательных организациях было "единое основное меню", объяснила чиновница.

"Кто понесет наказание за то, что до сегодняшнего дня не выполнялось поручение президента, в результате чего целый год 405 детей оставались без завтраков?" - спросил депутат Владимир Есипов (КПРФ).

Чинаева ответила, что детей кормили, но за счет родителей: "Нормативная база изначально не может быть идеальной. Сначала мы заключили соглашение по муниципальным и государственным учреждениям. Это поэтапная работа".

Коммунист Николай Бондаренко выразил недоумение, что государство должно спонсировать частные образовательные учреждения, владельцы которых нацелены на извлечение прибыли.

Чинаева заверила, что благодаря субсидированию плата за обучение для родителей будет меньше. На просьбу дать гарантии, что плата снизится, и.о. министра сказала, что бизнес будет обязан уменьшить ее на добавленную из бюджета сумму.

Однако нормативного акта, обязывающего собственников ЧОУ это сделать, нет, признала и.о. министра. По ее словам, за этим проследят минобраз и УФНС.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости