Михаил Исаев анонсировал новые структурные изменения в мэрии

7873

23 апреля 2021, 13:43

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

В эти минуты в Саратовской городской думе депутаты продолжают задавать вопросы Михаилу Исаеву по отчету деятельности администрации за 2020 год.

Так, депутат Антон Ищенко посетовал, что Саратов не думает о будущем и теряет молодых специалистов. Он предложил изучить опыт коллег из Кургана, которые создают университетские кластеры для поддержания молодых ученых.

"Тем более этот год назван Годом науки. У нас есть новые территории и территория старого аэропорта. Там можно создать университетские кластеры, кампусы. Таким образом, мы закрепим молодежь на территории региона", - считает Ищенко.

Депутат Юрий Ерофеев сообщил, что в 2020 году была проделана большая работа по строительству школ и детсадов.

"Но мы забываем про центральную часть города. Людей волнует вопрос по старым школам, которые переполнены. Это школы № 77, 2", – отметил Ерофеев.

Он также напомнил, что промышленность в регионе находится в "не очень хорошем состоянии".

"Мы ее добиваем. Нужно обратить внимание на это, раз правительство региона не обращает внимания. Может, при мэрии создать совет реального сектора экономики? Не ресторанов, не отелей, а именно реального сектора экономики. Тогда и мы будем развиваться", - предложил он.

Депутат Сергей Подсевалов отметил, что не заметил в отчете негатива и недостатков. В ответ на это мэр назвал недостатком "устаревшую структуру администрации".

"Начинать надо с себя. Конечно, осенью мы будем вносить изменения в структуру администрации. Структура сегодняшней администрации – это устоявшаяся схема из полномочий, которые были 10-15 лет назад. Сегодня многое изменилось", - заявил Исаев.

Отвечая на вопросы депутатов, он назвал в качестве приоритетных задач, стоящих перед городом, "расшивание" Покровских песков, Глебучева оврага и Соколовой горы.

"Есть вопрос наведения порядка на автобусных перевозках. Вы знаете, что муниципального предприятия нет. А его надо создавать. По-хорошему, доля перевозки 60-70% должна быть муниципальной", - считает Исаев.

Он также напомнил о необходимости до конца года переселить порядка 2 тысяч семей.

"Мы видим, сколько домов признаны аварийными после 1 января 2017 года. Я думаю, что до конца года их будет почти 600. Это значит, что мы будем заказывать дома, их будет не 8 и не 10, а десятка полтора-два каждый год. И с учетом расширения границ в результате преобразований нам нужно выходить на планировочные решения использования других территорий", — резюмировал Исаев.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости