Сотрудники Саратовского НПЗ организовали интеллектуальную игру

2302

27 апреля 2021, 12:48

Работники Саратовского НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК "Роснефть") совместно с центром адаптации и реабилитации инвалидов "Парус надежды" провели интеллектуальную игру, посвященную истории предприятия и трудовому подвигу заводчан в годы Великой Отечественной войны.

Это уже четвертое совместное мероприятие Центра реабилитации и Саратовского НПЗ. В 2019 году в "Парусе надежды" состоялась интеллектуальная игра, посвященная нефтяной отрасли. В год 75-летия Великой Победы были организованы экскурсия в Комнату Трудовой и Боевой Славы предприятия и шахматный турнир в режиме онлайн, участниками которого в том числе стали жители города с ограниченными возможностями здоровья.

В этот раз вместе со специалистами завода в "Парус надежды" приехали учащиеся 10 "Б" "Роснефть-класса" - ребята тоже решили проверить свои знания истории предприятия, на котором после окончания вуза планируют начать свою трудовую деятельность. Первый профильный "Роснефть-класс" в Саратове открылся в 2013 году на базе средней школы №6 по инициативе НК "Роснефть" и регионального правительства в рамках программы подготовки профессиональных кадров для нефтяной отрасли. Школьники на постоянной основе участвуют в экологических и культурных мероприятиях завода, защищают свои проекты на научно-технических конференциях молодых специалистов.

Интеллектуальная игра состояла из нескольких раундов, в ходе которых команды отвечали на вопросы на знание истории Саратовского НПЗ, его  деятельности в годы Великой Отечественной войны. В 1942-1943 годах в результате ожесточенных бомбардировок вражеской авиации завод был разрушен почти до основания, но усилиями его работников восстановлен в рекордно короткие сроки;  саратовским топливом заправлялась военная техника под Сталинградом и на Курской дуге.  За свой подвиг коллектив предприятия награжден орденом Отечественной войны, ему на вечное хранение передано Знамя Государственного комитета обороны.

Участники игры продемонстрировали глубокие познания о вкладе  Саратовского НПЗ в приближение Победы, эрудицию, умение креативно мыслить и работать в команде. После подведения итогов представители предприятия вручили знатокам полезные подарки с корпоративной символикой. В дальнейшем совместные мероприятия Саратовского НПЗ и Центра "Парус надежды" будут продолжаться.

Заведующая отделением социально-культурной и социально-бытовой реабилитации центра "Парус надежды" Светлана Бандурина:

"Перед игрой мы посетили мемориал героям фронта и тыла предприятия,  узнали об истории Саратовского НПЗ и трудовом подвиге заводчан в годы войны. В ходе интеллектуальной игры участники применили полученные знания и показали очень хорошие результаты. Члены команд  смогли  пообщаться между собой после игры и обменяться впечатлениями. Поэтому я считаю, что подобные мероприятия очень полезны в плане реабилитации и социализации, и их нужно проводить как можно чаще".

Справка:

В рамках корпоративной благотворительной программы Саратовский НПЗ оказывает помощь учреждениям, объединяющим людей с ограниченными возможностями здоровья, организует с ними совместные мероприятия. Социальная адаптация людей с ОВЗ, вовлечение их в культурно-познавательные и спортивные активности – одно из важных направлений социальной политики предприятия.

Материал подготовила пресс-служба Саратовского НПЗ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости