Проект закона о "квартирных деньгах" для многодетных одобрен комитетом облдумы

2771

28 апреля 2021, 15:41

Только что завершилось заседание комитета Саратовской облдумы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

Первым вопросом депутаты рассмотрели проект изменений в ЗСО "О предоставлении жилых помещений в Саратовской области".

Как пояснил министр строительства и ЖКХ Павел Мигачев, многодетным малоимущим семьям (с их письменного согласия) взамен предоставления жилья по договору социального найма может быть выплачена денежная компенсация. На нее они смогут приобрести или построить жилье самостоятельно. Такая возможность у них появится, если аукционы на приобретение квартир в МКД признают несостоявшимися.

По словам главы минстроя, в настоящее время право на получение жилья имеют 62 многодетные семьи, которые состоят на учете в 10 районах, в том числе 38 – в Саратове.

"Этот вопрос касается семей, которые проживают в районах", - пояснил Мигачев и документ был без возражений одобрен для принятия в двух чтениях.

Аналогичное решение было принято в отношении проекта изменений в три ЗСО; он направлен на отмену обязательного характера предоставления ряда справок и документов, необходимых для получения жилья льготными категориями граждан (ветеранами ВОВ и уволившимся со службы военными). Органы власти будут получать их сами в порядке межведомственного взаимодействия.

Материал подготовил Контантин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости