Владимир Мухин о прокате самокатов на Волжской: "Не совсем понятен ажиотаж"

6379

28 апреля 2021, 16:01

Сегодня начальник управления по охране объектов культурного наследия Саратовской области Владимир Мухин провел онлайн-брифинг.

Чиновник ответил на вопросы журналистов.

"Если говорить о том, можно ли размещать ларьки на площади Кирова, то там есть зона охраняемого природного ландшафта, которая не предполагает размещение никаких нестационарных объектов торговли. Мы об этом уже неоднократно говорили. Размещать там ничего нельзя, за исключением того, что там есть сезонные ярмарки и детская площадка", - ответил он, подчеркнув, что те, кто разрешил устанавливать ларьки в этом месте в марте, должны устранить это нарушение.

Подняли тему и проката электросамокатов у памятника Николаю Чернышевскому, о чем много разговоров в последнее время.

"Только сегодня проезжал мимо этого объекта. Наверное, некорректно говорить о "стоянке", люди начинают думать, что какая-то серьезная стоянка. И, тем более, я бы не торопился делать выводы, что это находится в зонах охраны или в границах территории памятника. Действительно, это федеральный объект, у него есть границы территории. Они проходят до ограды "Липок" и дальше - до начала пешеходной зоны. Поэтому предположительно то, о чем вы говорите, где-то на границе с границами территории объекта. Но в границах ли территории, либо за ее пределами - это установить можно только с помощью съемки по точкам координат территории памятника.

Во-вторых, размещение проката этих средств для граждан никаким образом не влияет на сохранение объектов культурного наследия, ни на его визуальное состояние, ни, уж тем более, на физическое. Я могу рассматривать эту ситуацию с обсуждением только как решение каких-то коммерческих вопросов, каких-то конкурирующих структур. Потому что отношения к памятнику это никакого не имеет. Находится это за розариумом, почти на проходной части проспекта Кирова, на пешеходной. Мне не совсем понятен ажиотаж вокруг этой темы", - прокомментировал он ситуацию.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.45 1 2 3 4 5

Главные новости