Зарплаты медиков. Наталья Караман призвала депутатов ГД "заняться прямыми обязанностями"

2695

18 мая 2021, 10:25

Заместитель председателя Общественной палаты Саратовской области, лидер СПРОО "Защита" Наталья Караман возмущена мизерными зарплатами балаковских медиков и призывает депутатов Госдумы изменить нормы законодательства.

Об этом говорится в письме общественницы, поступившем сегодня в адрес редакции ИА "Взгляд-инфо".

Предлагаем ознакомиться с позицией госпожи Караман.

"Поводом для этой статьи стало обращение группы фельдшеров "скорой помощи" Балаковского района в связи с получением расчетных листов за апрель. Как оказалось, их заработная плата составила чуть более 21-й тысячи рублей. Сильно обеспокоило то, что в этой сумме большую часть составляли так называемые "ковидные" выплаты, которые с 1 июля будут отменены. Получается, если с 1 июля перестанут платить "ковидные", которые в апреле составили порядка 8 300 рублей, то можно ли будет прожить фельдшеру на оставшиеся 13 тысяч рублей?

Основанием определения размера зарплаты является постановление правительства Саратовской области от 27.05.2016 N 258-П "Об оплате труда работников областных казенных и бюджетных учреждений, в отношении которых министерство здравоохранения Саратовской области выполняет функции и полномочия учредителя".

Данный нормативный акт предусматривает установление размеров должностных окладов (ставок заработной платы, окладов) работников учреждений, наименование, условия осуществления их выплат, которые входят в понятие заработной платы, охватываемой статьей 129 Трудового Кодекса РФ. Все тот же Трудовой Кодекс РФ устанавливает, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

С 1 января 2021 года минимальный размер оплаты труда составляет 12 792 рублей. Получается, сколько бы ни трудился работник в любой организации, то в случае выплаты заработной платы не ниже этой суммы, работодатель всегда будет прав.

Следует отметить, что, согласно вышеуказанному постановлению областного правительства, должностные оклады тем же фельдшерам установлены в пределах 7666-8600 рублей (в зависимости от категории), что изначально ниже минималки. Получается, что оплата труда среднего медицинского персонала добирается до той же минималки различными выплатами, которые, не факт, что по итогу смогут быть выше самой минималки. Очевидно, что в этой части надо вносить изменения и дополнения в Трудовой Кодекс РФ. Но кто это будет делать? Кто из действующих депутатов Государственной думы РФ проанализировал эту ситуацию? Кто из них задумался, а как в этой части по факту работает закон, каково его правоприменение и что дает работнику действующая норма права?

При налоговых органах работают комиссии по проверке легализации доходов работников коммерческих организаций, на которых требуют от коммерсантов выплаты заработной платы не только не ниже размера минимальной оплаты труда, но еще и доведения ее до среднеотраслевых показателей.

Странное проявление двойных стандартов. Но и оно не способствует росту заработных плат. Формально работодатель прав. По сути надо менять нормы законодательства. Но, видимо, саратовским законодателям проще заниматься несвойственной функцией — проводить совещания, заседания по строительству тротуаров, дорог, чем регулировать нормы права.

Думаю, что народу не очень-то и весело будет гулять по паркам и скверам, если в соответствии с действующим законодательством размера заработной платы не ниже минималки будет хватать только на миску супа. Так и хочется спросить: когда же вы, депутаты, будете заниматься своими прямыми обязанностями?" – пишет Наталья Караман.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.6 1 2 3 4 5

Главные новости