В Саратовской области прогнозируется "опасное солнце"

8079

21 мая 2021, 08:17

В воскресенье в Саратовской области прогнозируется высокий уровень ультрафиолетового излучения. Об этом предупредил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Высокий индекс ультрафиолетового излучения в эти выходные прогнозируется в Тамбовской, Липецкой, Воронежской, Пензенской, Оренбургской, Челябинской областях, республиках Северного Кавказа, на юге Краснодарского края, в регионах Горного Алта, а также юге Саратовской области, в Пензенской, Ульяновской, Оренбургской областях, в Еврейском автономном округе и на юге Хабаровского края.

"Стандарт ультрафиолетового индекса был разработан Всемирной организацией здравоохранения, Программой ООН по окружающей среде и Всемирной метеорологической организацией. Он указывает на потенциально возможные неблагоприятные для здоровья последствия. Для его характеристики существует шкала от одной до 12 единиц.

Значения от одного до двух соответствуют низкому уровню излучения, от трех до пяти - среднему, от шести до семи - высокому, от восьми до десяти - очень высокому, а от 11 и выше - экстремальному.

При значениях индекса от трех до семи специалисты рекомендуют в полуденные часы оставаться в тени, носить одежду с длинными рукавами и шляпу, а также пользоваться солнцезащитным кремом.

При значениях от восьми и выше, по их оценкам, лучше всего пережидать полуденные часы внутри помещения", - цитирует ТАСС слова Романа Вильфанда.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.7 1 2 3 4 5

Главные новости