СУ СКР: бывший оперативник осужден на 8 лет за взятку в 300 тысяч рублей

5776

24 мая 2021, 16:15

В Саратове бывшего сотрудника полиции признали виновным в получении взятки (п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ). Об этом сообщает региональное СУ СКР.

Установлено, что в июне 2020 года к оперуполномоченному УЭБиПК ГУ МВД по Саратовской области обратился его знакомый, который сообщил, что одним из подразделений УМВД в отношении него и его приятеля проводится проверка по факту совершения противоправных действий и попросил узнать последнего об обстоятельствах проведения проверки.

"Оперуполномоченный сообщил, что благодаря занимаемой им должности он может повлиять на должностных лиц, проводящих проверку и оказать содействие в принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела, потребовав за это предоставить ему взятку в размере 300 000 рублей.

Мужчина, понимая, что он и его приятель могут быть привлечены к уголовной ответственности, согласился на выдвинутые полицейским условия. 7 июля днем в салоне автомобиля на улице Мичурина полицейский получил от обратившегося к нему с просьбой о содействии мужчины взятку в виде денег в сумме 300 000 рублей", – говорится в сообщении.

Противоправная деятельность оперуполномоченного выявлена сотрудниками УФСБ по Саратовской области совместно с сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД.

Приговором суда бывшему полицейскому назначено наказание в виде 8 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 900 тысяч рублей и конфискацией предмета взятки.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области, по результатам служебной проверки сотрудник уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, его непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.7 1 2 3 4 5

Главные новости