В саратовских стационарах находится 1400 больных ковидом

7296

25 мая 2021, 17:55

Жители Саратовской области не стремятся активно вакцинироваться и не соблюдают противоэпидемиологические ограничения. На координационном совете это признал первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов.

"Прошло больше года с момента первого зарегистрированного у нас заболевшего. За этот период мы получили опыт и гораздо лучше знаем, как и чем лечить. Тем не менее COVID-19 не побежден", - сказал замминистра.

На сегодня в области зарегистрировано 62 044 случая, выздоровели 58 347 человек, непосредственно от коронавируса умерли 1044 саратовца.

В саратовских стационарах находится 1400 больных ковидом, на амбулаторном лечении – 1220. Для лечения заболевания функционируют 1470 коек, из них свободно около 12-15%.

"При снижении суточных госпитализаций, число вновь выявленных пациентов остается высоким – более 100 человек в сутки. Это говорит о том, что жители недостаточно активно соблюдают противоэпидемиологические ограничения", - сообщил Шувалов

По его словам, по числу заболевших Саратовская область занимает 11-е место в стране. При этом после майских праздников в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге наблюдается рост регистрируемых случаев.

"На вопрос, можно ли это считать третьей волной коронавируса, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил, что вопрос является абсурдным. Не нужно ждать, нужно профилактировать. "Авось" в данном случае невозможен", - считает Станислав Шувалов.

Вакцинацией в Саратовской области по первой дозе вакцины охвачены 20% населения, по двум дозам – 15%.

"Этого для налаживания эпидблагополучия недостаточно. Население проявляет малую активность в вакцинировании. Существенное влияние на формирование общественного мнения оказывает волна информационного нигилизма альтернативных источников информации", - отметил Шувалов, добавив, что для борьбы с этим создаются интервью со специалистами, видеосюжеты из госпиталей и так далее.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.36 1 2 3 4 5

Главные новости